女性は一回で食パンを何枚食べるべき?みんなの平均は?【カロリーやコスパから考える】

※アフィリエイト広告を利用しています

飲食

朝食はパン派だという女性の皆様!

周りの女性が一度に食パンを何枚食べてるのか気になりませんか?

「そんなの人によるっしょ」「他のおかずによって変わるよね」

なんていう元も子もない答えはトースターに放り込んでチーンしてやりましょう置いといて・・・

この記事では世の女性の食パン事情、カロリー値をみたときに適正の枚数はどれぐらいになるのか解説していきます。

スポンサーリンク

一回の食事での食パン枚数の平均は?

とあるアンケート調査の結果一位は「6枚切り1枚」で、だいたい30%の人がそのように回答しました!

以下「8枚切り2枚」「5枚切り1枚」「6枚切り2枚」と続き、ここまでで全体の75%を占めており、4人に3人がこのどれかに属している結果となっています。

また、別のアンケートで何枚切りの食パンを購入しているのか調査した結果、ほぼ半数の人が「6枚切り」と回答していることからも、女性の方々は「6枚切り」に最も惹かれるのは間違いなさそうです。
(ちなみに以下「5枚切り」「8枚切り」「4枚切り」と続きます)

「5枚切りの食パンなんて見たことないわ」

と思われた方もいらっしゃるでしょう。

関東(東日本)では「6枚切り」「8枚切り」を中心に販売されています。
関西(西日本)では「5枚切り」が主流で、「4枚切り」「6枚切り」といった厚切りが多いのです。逆に「8枚切り」を目にする機会はほとんどありません。

理由は諸説あるのですが、関西の方はお好み焼きやたこ焼きといった粉もの系のふんわりとした食感が好きなので、厚切りが主流になったのでは?という説があります。

スポンサードリンク

食パンのカロリーは?

農林水産省のホームページにある「食事バランスガイド」によると、対象者の年齢や身体活動レベルによって変わってくるものの、活動量の少ない成人女性の一日に必要なエネルギー量は、1400~2000キロカロリーと言われています。

例えば朝食で食パンを食べるとして、どれぐらいの割合を占めているのか人気順に見ていきましょう。

スポンサードリンク

食パンのみを食べる場合

  1. 6枚切り1枚164キロカロリー
  2. 8枚切り2枚246キロカロリー
  3. 5枚切り1枚197キロカロリー
  4. 6枚切り2枚328キロカロリー

※Pasco「超熟」のカロリー値を参考にしています

食パンにバターといちごジャムを塗って食べる場合

バター、いちごジャム共に大さじ一杯(それぞれ89キロカロリー、54キロカロリー)として計算すると以下のようになります。食パンは上記の通りです。

  1. 6枚切り1枚307キロカロリー
  2. 8枚切り2枚532キロカロリー
  3. 5枚切り1枚340キロカロリー
  4. 6枚切り2枚614キロカロリー

いかがですか? 思っていたより高くありませんか?

「8枚切り2枚」食べる女性は多いですが、これだけでざっくり一日の3分の1強のカロリーを摂取することになるのです。

ちなみに「8枚切り」は小学校や中学校の給食で標準として出てくる食パンです。
低学年の時は1枚でしたが、高学年になると2枚になっていた記憶があります。
体育等で運動していた当時なら消費できるカロリーですが、あまり動かなくなった今では・・・と不安になりますよね(汗

いや美味しいから仕方ないじゃない・・・という意見は十分すぎるほど理解できますが。

スポンサーリンク

食パンのコスパってどうなの?

物価の上昇がうたわれてしばらく経ちますし、値段はどうしても気になりますよね。特に小麦粉の価格は上がり続けています・・・

たまたまさっき寄ってきたスーパーに売っていた「超熟」が税込み170円なので、一斤170円として計算してみましょう。
(2018年の頃には130円だったので40円も上がってる??これはやばい)

※一斤=340g以上 4枚切りなら240÷4=42.5円が1枚の値段

朝食に食パンを食べた場合の値段は?

  1. 6枚切り1枚:28.3円
  2. 8枚切り2枚:42.5円
  3. 5枚切り1枚:34円
  4. 6枚切り2枚:56.6円

いまいちピンと来ませんかね・・・?
バターとかがっつり塗ったとしても菓子パンよりは安いな・・・程度でしょうか?

ちなみにお茶碗1杯のご飯は150グラムぐらいで、炊く前のお米で換算すると65グラムぐらいになります。米65gの価格は、もちろん買う場所やお米の種類によっても変わってきますが、国の調査では約32円となっています。

ジャムを塗ったとすれば、ご飯の方がパンよりも若干コスパは良いようですね。

もっとも水道代や電気代、炊くときの手間を考慮するとその限りではありませんが。

スポンサードリンク

一年間朝食にパンを食べた時にどれぐらいの価格差が生じるか?

当然、一食で1枚食べる人と2枚食べる人では、塵も積もれば山となるじゃないですが、一年経てば大きな差が生まれそうですよね。実際に計算してみると以下のようになります。
(365日毎日一食パンを食べた時にかかるお金)

  1. 6枚切り1枚:10,330円
  2. 8枚切り2枚:15,513円
  3. 5枚切り1枚:12,410円
  4. 6枚切り2枚:20,659円

6枚切り1枚で済ませる人は2枚食べる人より、一年で約一万円の節約になっているようです。一万円あれば・・・いろいろ食べられますね!

一日の満足度を上げるためにプラス1枚パンを食べるか、一年間我慢して、他に美味しいものを食べるか、価値観は人それぞれだと思いますので、是非参考にしてください。

スポンサードリンク

食パンの消費期限

食パンの賞味期限は常温保存で、店頭に置かれた時からだいたい4日ほど。湿気の多い夏場であれば購入後2~3日とも言われています。

1番人気である「6枚切り1枚」ですが、一日一食となれば、一人暮らしの場合食べ終えるまでに切れてしまいますよね?

そういった時はどうするか? 「冷凍」ですね!

袋に入った食パンの半分程度を冷凍しましょう。1枚ずつラップかホイルに包んで、ジップロックのような冷凍専用保存袋に入れてしまっておくと、およそ一ヶ月は保存が効きます

スポンサーリンク

まとめ

世の女性が一食に食べる食パンは「6枚切り1枚」「8枚切り2枚」が人気だと分かりました。ただし、西日本では「5枚切り」が主流なので「5枚切り1枚」も人気でした。

バターやジャムを塗った場合のカロリーは想像よりも多く、ダイエットしている時や運動量が少ない時等であれば、食パン単体で食べる等の工夫が必要という結果に。

ただ食パン単体よりもトッピングをした方が美味しくいただけるのも事実。

小麦粉の価格上昇により、食パンも相当のダメージを受けていますが、一日の活力にもなりますので、自分にあった量で自分に合うような食パンを楽しんでいきましょう!